PfotenwerteMein Pfotenprofil

Was der Tierarzt kostet

Die Spanne ist keine Unschärfe unserer Schätzung — sie steht im Bundesrecht. Die Gebührenordnung erlaubt regulär den ein- bis dreifachen Satz, im Notdienst den zwei- bis vierfachen.

Gebührenordnung

Was kostet die Impfung beim Hund?

Allgemeine Untersuchung und Impfung kosten zusammen brutto 41,79 € beim einfachen, 83,59 € beim zweifachen und 125,38 € beim dreifachen GOT-Satz. Der Impfstoff kommt hinzu.

1–3 facher Satz erlaubt

dieselbe Leistung, dreifacher Preis

4 facher Satz im Notdienst

außerhalb der Sprechzeiten

19 % Mehrwertsteuer

die GOT nennt Nettobeträge

Deshalb ist jede einzelne Zahl zu Tierarztkosten irreführend. Zwei Praxen können dieselbe Leistung völlig verschieden abrechnen und liegen beide im Recht.

Im Notdienst kommt grundsätzlich eine Notdienstgebühr von 50 € netto, also 59,50 € brutto, je Angelegenheit hinzu. Sie wird einmal für den Fall berechnet, nicht für jede Tabellenposition. In begründeten Ausnahmefällen kann die Praxis sie reduzieren oder erlassen. Eine allgemeine Untersuchung einschließlich dieser Pauschale kostet damit 115,72 € bis 171,93 €; weitere Leistungen kommen hinzu.

Was einzelne Leistungen kosten

Grundlage ist die Gebührenordnung für Tierärztinnen und Tierärzte (GOT 2022), seit November 2022 in Kraft. Die Beträge sind brutto, also mit 19 % Mehrwertsteuer. Aufgeführt sind nur Positionen, deren einfacher Satz belegt ist — lieber 9 belastbare Posten als zwanzig geschätzte.

Ausgewählte Positionen der Gebührenordnung für Tierärztinnen und Tierärzte. Die erste Spalte nennt die Leistung, die weiteren den Nettobetrag im einfachen Satz sowie die Bruttobeträge im einfachen, zweifachen, dreifachen und im Notdienstsatz.
Leistungnetto 1× €1× €2× €3× €Notdienst €
Allgemeine Untersuchung mit Beratung23,6228,1156,2284,32112,43
Injektion (z. B. Impfung)11,5013,6827,3741,0654,74
Kennzeichnung mit Transponder (Chip)10,2412,1924,3736,5648,74
Kastration RüdeHund70,6084,01168,03252,04336,06
Kastration KaterKatze30,3236,0872,16108,24144,32
Kastration Hündin, Eierstöcke (Ovarektomie)Hund128,27152,64305,28457,92610,57
Kastration Kätzin, Eierstöcke (Ovariektomie)Katze56,4867,21134,42201,63268,84
Kastration Hündin, Eierstöcke und GebärmutterHund192,00228,48456,96685,44913,92
Kastration Kätzin, Eierstöcke und GebärmutterKatze89,00105,91211,82317,73423,64

Auf dem Telefon zeigt die Tabelle drei Spalten. Der Nettobetrag und der Notdienstsatz stehen erst ab 721 Pixeln daneben — der Notdienst ist der vierfache Satz, also rund ein Drittel über der Spalte „3× €“.

Untersuchung, Injektion und die Kennzeichnung mit Transponder gelten für Hund und Katze gleichermaßen — die Gebührenordnung führt sie ohne Aufteilung nach Tierart. Die Kastration führt sie getrennt; diese Zeilen sind mit Hund beziehungsweise Katze gekennzeichnet. Dieselbe Tabelle für die Katze, mit der Kastration im Einzelnen.

Wie sich die Impfkosten zusammensetzen

Hinter den Beträgen oben stehen die GOT-Positionen für die allgemeine Untersuchung und die Impfung. Zusammen beträgt die Gebühr im einfachen Satz 35,12 € netto; darauf kommen 19 % Mehrwertsteuer. Die Praxis darf die ärztliche Leistung regulär mit dem ein- bis dreifachen Satz abrechnen.

Der Impfstoff ist hier nicht enthalten — und das ist kein Versehen. Die Gebührenordnung bepreist die ärztliche Leistung; Impfstoff, Medikamente und Verbrauchsmaterial berechnet die Praxis zusätzlich. Entscheidend ist: Material wird nicht mit dem Gebührensatz vervielfacht. Ob einfach oder dreifach abgerechnet wird, ändert am Einkaufspreis des Impfstoffs nichts. Wer das mitmultipliziert, rechnet jede Rechnung zu hoch.

Was man gegen eine solche Rechnung tun kann

Dagegen gibt es zwei Wege, und beide sind legitim: monatlich eine feste Summe auf ein eigenes Konto legen, oder eine OP- beziehungsweise Krankenversicherung abschließen. Was sich rechnet, hängt davon ab, ob du einen vierstelligen Betrag im Ernstfall verfügbar hast — das weißt nur du. Wir vergleichen hier keine Tarife und empfehlen keinen Anbieter: Dafür bräuchte es eine Beratung, und die leisten wir nicht. Worin sich OP- und Krankenversicherung unterscheiden.

Anbieter, mit denen wir eine Partnerschaft haben

Vollständig ist diese Liste nicht, und eine Rangfolge ist sie auch nicht — sie ist alphabetisch. Es sind die Anbieter, über die wir eine Provision erhalten, und genau deshalb steht das hier so deutlich. Es gibt weitere Versicherer am Markt, teils bessere; ein unabhängiger Vergleich gehört zu jedem Abschluss dazu.

Partnerlink. Wir erhalten eine Provision, wenn du dort einen Vertrag abschließt. Für dich ändert sich der Beitrag dadurch nicht. Wir vermitteln nicht und beraten nicht — die Auswahl des Tarifs bleibt deine Sache.

Häufige Fragen

Warum schwanken Tierarztkosten so stark?

Weil die Gebührenordnung für Tierärztinnen und Tierärzte (GOT 2022) regulär den ein- bis dreifachen Gebührensatz und im Notdienst den zwei- bis vierfachen Gebührensatz vorsieht. Zwei Praxen können dieselbe Leistung völlig unterschiedlich abrechnen und liegen beide im Recht. Die Spanne ist damit keine Ungenauigkeit der Schätzung, sondern Bundesrecht.

Was kostet eine allgemeine Untersuchung beim Tierarzt?

Die GOT nennt für die allgemeine Untersuchung mit Beratung 23,62 Euro netto im einfachen Satz. Mit 19 Prozent Mehrwertsteuer sind das 28,11 € im einfachen, 56,22 € im zweifachen und 84,32 € im dreifachen Satz. Im Notdienst kostet die Untersuchung zusammen mit der einmaligen Pauschale 115,72 € bis 171,93 €. Medikamente und Material kommen jeweils hinzu.

Welche zusätzliche Gebühr gilt im tierärztlichen Notdienst?

Zusätzlich zu den Leistungen zum zwei- bis vierfachen Gebührensatz sieht die GOT grundsätzlich eine Notdienstgebühr von 50 Euro netto beziehungsweise 59,50 Euro brutto je Angelegenheit vor. Sie fällt damit einmal für den Notdienstfall an und nicht für jede einzelne Gebührenposition. In begründeten Ausnahmefällen kann die Praxis die Pauschale reduzieren oder erlassen.

Warum ist die Impfung teurer als der Gebührensatz für eine Injektion?

Weil die Gebührenordnung nur die ärztliche Leistung bepreist. Der Impfstoff ist Material und wird zusätzlich berechnet — und er wird nicht mit dem Gebührensatz vervielfacht. Ob die Praxis einfach oder dreifach abrechnet, ändert am Einkaufspreis des Impfstoffs nichts.

Sind Narkosekosten in diesen Beträgen enthalten?

Nein. Narkose und Narkosemittel rechnet die GOT getrennt und nach Körpergewicht ab. Die Rechnung einer Praxis für eine Operation liegt deshalb systematisch über den hier genannten Beträgen.

Was kostet es, einen Hund oder eine Katze chippen zu lassen?

Die Gebührenordnung führt die Implantation eines Transponders als eine Position für beide Tierarten, ohne Aufteilung nach Hund oder Katze: 10,24 Euro netto im einfachen Satz. Mit Mehrwertsteuer sind das 12,19 € im einfachen, 24,37 € im zweifachen und 36,56 € im dreifachen Satz, im Notdienst 48,74 €. Der Transponder selbst ist Material und wird zusätzlich berechnet; die Registrierung im Haustierregister ebenfalls.

Was kostet die Kastration beim Hund?

Beim Rüden ist es eine Position: 70,60 Euro netto im einfachen Satz, brutto 84,01 € bis 252,04 €. Bei der Hündin sind es zwei, und welche abgerechnet wird, entscheidet das Operationsverfahren: Eierstöcke allein (Ovarektomie, 128,27 Euro netto) oder Eierstöcke und Gebärmutter (192,00 Euro netto). Brutto reicht die Spanne damit von 152,64 € bis 685,44 €. Narkose und Narkosemittel rechnet die Gebührenordnung getrennt und nach Körpergewicht ab — sie sind in diesen Beträgen nicht enthalten.

Woher die Zahlen kommen — und was fehlt

Quelle. Gebührenordnung für Tierärztinnen und Tierärzte (GOT 2022), Bundesrecht, seit dem 22. November 2022 in Kraft und die erste umfassende Neufassung seit 1999. Die Nettobeträge sind die Gebührensätze der Verordnung, die Bruttobeträge daraus gerechnet mit 19 % Mehrwertsteuer.

Was nicht darin steht. Narkose und Narkosemittel rechnet die GOT getrennt und nach Körpergewicht ab. Bei jeder Operation liegt die Rechnung deshalb systematisch über den hier genannten Beträgen. Ohne belegten Betrag steht hier keiner — geraten wird nichts. Ebenso wenig enthalten sind Röntgen, Labor, Ultraschalluntersuchungen und stationäre Aufenthalte.

Was das hier nicht ist. Keine Behandlungsempfehlung und keine Preisauskunft für eine bestimmte Praxis. Was eine konkrete Leistung kostet, sagt dir nur die Praxis selbst — und sie darf innerhalb der Verordnung frei entscheiden. Bei Krankheitsfragen entscheidet die Tierärztin, nicht eine Tabelle.

Weiterrechnen